Август 2014. Итоги тренировок

Лучший месяц в плане тренировок за всё время, что я занимаюсь спортом. Плавание давно заброшено (просто нет времени ходить в бассейн), силовыми этим летом в силу ряда причин как-то не получается заниматься, но вот бег в августе удался на славу. 183 с половиной километра, 21 пробежка (ну три правда были заминкой/разминкой, так что по гамбургскому счёту — всего 18). Но всё равно по обоим показателям — рекорд. До этого таким же хорошим месяцем был июнь 2013, когда пробежал 157 км, сделав 17 пробежек и установив тогда рекорд на «десятке» в Питере.

В этом же августе — сразу два рекорда на полумарафоне, сначала на музыкальном 1:44:17, потом через две недели на варшавском — 1:40:18. Восстановил работу над интервалами (спустя более чем год, правда, всего два workout за месяц, но лиха беда начало). Если бы не некоторый перерыв на второй неделе (когда сделал всего две пробежки вместо четырёх по плану), да халтура 24 августа (20 км вместо 28) — можно было и больше 200 км сделать.

Впервые с марта удалось позаниматься практически строго по плану My Asics, результат (благодаря такому постоянству) налицо. Собственно, если за месяц регулярных тренировок удалось скинуть 7 с лишним минут со времени на полумарафоне, то что будет через полгода регулярности?

Из экспериментов (кроме интервалов) добавил две тренировки в понедельник (лёгкий джоггинг на 5 км) после long runs — пошли «на ура», никакой усталости, дискомфорта или проблем. Думаю, со временем перейду с 4х тренировок в неделю до 5, но это скорее уже следующей весной, после Парижского марафона.

Из беговых событий в августе отмечу участие в московской эстафете, первом иностранном паркране (в Варшаве), ну и уже упомянутых двух полумарафонах: музыкальном и варшавском.

В сентябре основное — Берлинский марафон. Хочу из четырёх часов, но такое полумарафонское время говорит мне, что надо стремиться на 3:40. Ну, посмотрим. Главный вывод месяца — consistency творит чудеса, плану надо следовать, и результаты не заставят себя ждать.

Запись опубликована в рубрике Бег с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.