Татьяна Семёнова. Инструкция для волонтёров

С любезного разрешения Татьяны Семёновой выкладываю её инструкцию для волонтёров. С Таней мы познакомились несколько месяцев назад, когда вместе волонтёрили на 4-м забеге parkrun Kolomenskoe (я, как обычно, стоял на секундомере, а Таня занималась сканированием карточек). А через несколько недель она у себя в Facebook написала про свой опыт волонтёрства на забегах. Меня крайне заинтересовало её сообщение — я сам постоянно волонтёрю на парковых забегах parkrun, а в этом сентябре собираюсь поучаствовать в аналогичном качестве на Московском марафоне. Поэтому мне очень интересна любая информация об участии в больших забегах «по ту сторону столика с водой», особенно из первых уст.

В Рунете с этим как-то не очень — все пишут о своих впечатлениях от участия в качестве бегуна, но мало кто делится опытом о своём волонтёрстве. Кроме статьи Камиллы Газиевой про «Осенний Гром» на New Runners да впечатлений с последнего «Весеннего Грома» от клуба Moskva River Runners мне навскидку так ничего и не вспоминается.

Я тут же написал Татьяне, и мы с ней активно пообщались на волнующую меня тему. Таня прислала мне написанную ею инструкцию для волонтёров, и пообещала со временем (после возвращения из отпуска) её доработать. В результате на свет появился следующий текст, который я и выкладываю сейчас на всеобщее обозрение. Думаю, он будет интересен всем бегунам-любителям, кто думает об участии в забегах в качестве волонтёра, ведь он содержит море полезной и ценной информации, основанной на большом опыте волонтёрства. Итак, передаю слово Татьяне...

«Карма очищается не простиранием перед святыми местами, а помощью другому человеку»...

Однажды меня пригласили на марафон, а я посмеялась — как я могу участвовать, ведь такая дистанция для меня пока непосильна? «Тогда приходи помогать», — было ответное предложение. Я пришла, хотя слабо понимала, чем я могу помочь, и как это делать.

Таня-волонтёр

С того времени прошло уже больше полугода. За это время я участвовала в шести марафонах и ультра, не считая поддержки и сопровождения на коротких забегах.

Полученные мной волонтёрские медали дались куда сложнее, чем мои собственно беговые награды. Приходилось работать, да, именно работать, по 7-8 часов, не обращая внимания на холод, жару, ветер и усталость.

Танины медали

Особенно тяжело снабжать бегунов на дистанции едой, когда работаешь без перчаток, постоянно мочишь руки и обливаешь одежду, или когда тебя обливают бегуны.

На текущий момент, конечно, совершенство ещё не достигнуто, это ведь только начало пути! Но зато я уже знаю, в чём моя миссия, и как полезна может быть моя помощь.

Каждый раз я стараюсь работать быстрее и быть внимательнее, развивать воистину спортивные качества — упорство, терпение и концентрацию, ведь от меня могут зависеть полминуты личника или просто приятные впечатления от забега. Слова благодарности, на которые марафонец тратит свое дыхание — уже достойная награда за мой труд. Улыбки и рекорды приятнее вдвойне!

Таня-волонтёр

И ни разу за все это время я не простудилась и не сорвала голос, вот что значит помощь от чистого сердца...

Если, прочитав мою маленькую историю, вы захотите попробовать себя в этой роли, мои советы могут помочь вам начать, а также взглянуть на беговое движение с другой стороны, изнутри. Данная инструкция отражает мой личный опыт и философию волонтёрства, как я ее понимаю.

Инструкция для волонтера пункта питания

Цель. Ваше участие в забеге должно быть осознанным, тогда вы и другие спортсмены останетесь довольны результатом. Волонтёр — это такой же участник соревнования, как бегун, поэтому, в первую очередь, то, что вы делаете, вы делаете для себя и для спорта. Как любой спортсмен, вы должны проявлять терпение, старательность и внимание.

Ответственность. Вы являетесь лицом забега. Вы первые, кого видит бегун, остановившись. Вы помогаете некоторым спортсменам устанавливать рекорды, а для других просто делаете забег приятным мероприятием, куда хочется прийти снова и снова. Поэтому что бы вы ни делали, делайте это с улыбкой и удовольствием.

Итак, что же именно делать?

1. ОБЕСПЕЧИВАТЬ НАЛИЧИЕ ЕДЫ всех видов в достаточных количествах

Это значит, что вся переданная вам еда и напитки в примерно равных количествах должны быть представлены на столе. Потому что подбежавший спортсмен может захотеть, например, именно колу (изотоник), а у вас стоит 40 стаканов с водой и 10 с соком. Возможно, он будет бежать ещё целый круг, так и не попив, а, возможно, потеряет время, дожидаясь, когда вы нальёте ему то, что нужно. Поэтому пополняйте запасы заранее.

Старайтесь группировать еду и ставить её ближе к краю, чтобы её было видно: стаканы с колой (изотоником) должны стоять все рядом, с соком — отдельной группой и т.д.

Внимание! Не берите стаканы за верхний край (никогда), держите руки в чистоте, мойте их или используйте х/б перчатки, ведь вы работаете с едой! Волосы убирайте в хвост, косу, косынку, бандану.

Нюансы:

  • Стакан наливайте меньше, чем на половину (примерно 1/3), чтобы схвативший его бегун не расплескал воду.
  • Кожуру банана сильно надрежьте сразу по всей его длине, потом накосо разрежьте на куски (1 банан на 4-5 частей), так чтобы кожура легко снималась.
  • Хлеб режьте некрупно, обычный кусочек делится на 6 частей. Сразу солите его.
  • Сахар сверху сложите пирамидкой, чтобы бегуну не нужно было его выковыривать из упаковки.

2. СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ на пункте питания и вокруг него

Если бегун не сможет подойти к пункту питания из-за скопления перед ним отдыхающих или потерявшихся бегунов, волонтёров или прохожих, то все ваши старания по п. 1 будут бессмысленны — бегун так и не выпьет свой стакан колы (изотоника).

Поэтому любого бегуна, задерживающегося продолжительное время перед столом, просите очень вежливо отойти, например:

  • «пожалуйста, не задерживайтесь перед столом»;
  • «отойдите, пожалуйста, влево или вправо»;
  • «вы можете зайти за стол»;
  • «мы не стоим перед (!) столом»;
  • «вас могут сбить, пожалуйста, отойдите немного в сторону».

Если бегун уже ничего не понимаете (такое бывает), вы можете аккуратно отвести его за руку в сторонку.

Особенно много опасных скоплений может быть после финиша одной из дистанций (добежали полумарафонцы — они хотят есть и пить, а марафонцы ещ` бегут; пусть полумарафонцы едят, но сбоку).

Кроме того, нужно разложить мусорные пакеты до и после пункта питания, убирать грязные стаканы со стола, если там их оставили, периодически собирать их с земли вокруг пункта питания. При этом в конце забега нужно пройти небольшую дистанцию до и после пункта питания, собирая мусор, поскольку стаканы могут валяться на некотором удалении. Не забывайте лозунг «после нас будет чище, чем до нас» и подбирайте иной мусор на трассе.

3. ПОМОГАТЬ И ПОДБАДРИВАТЬ

Если у вас осталось время, возможность и желание, помогайте бегунам:

Подавайте стаканы — еду, как правило, не подают. Имейте в руках два вида напитка, стойте до пункта питания или после него так, чтобы вас не сбили, и вы сами не были препятствием. Особенно актуальна подача стаканов быстрым бегунам.

Держать стаканы рекомендую за низ. При этом используйте руку как подставку, слегка фиксируя стакан ладонью. Допустимо также слегка придерживать стакан за верхний край (хотя автор инструкции — не сторонник данного метода). В основном бегуны хватают стакан сбоку, либо сверху. Главное — ваша рука не должна занимать большую площадь стакана и не должна мешать, соответственно, не должно быть столкновения с вашей рукой и противодействия. Помните, какой бы способ вы ни выбрали, он должен обеспечивать ваше удобство, а, значит, и скорость.

Как держать стаканчик

Приветствуйте бегунов и поздравляйте с финишем, если вы стоите рядом с ним.

Следите за их личным питанием и пожеланиями (помогайте умыться, наливайте им полные стаканы и проч.)

Личное:

  1. Все мы люди, поэтому спортсмен может быть уставшим, раздраженным или капризным. Старайтесь на это не реагировать, сохранять самообладание и вежливость. Если вас упрекают или хамят, задумайтесь над обоснованностью, и, если это было необоснованно, запишите просто номер бегуна и сообщите организатору.
  2. Вас могут не поблагодарить, но ведь и вы пришли на забег не за благодарностью — вы участвуете в общем деле и работаете над собой. Если вас благодарят — обязательно это поощряйте, например, это может быть «спасибо» за «спасибо», пожелание удачи, лёгких ног и прочее на ваше усмотрение.
  3. Если вы оставили на столе свою личную еду, будьте готовы, что ее тоже будут есть бегуны, поэтому либо делитесь, либо убирайте в рюкзаки.

Итак, теперь у вас есть базовые знания о волонтёрстве, а личный опыт вы можете приобрести уже на ближайшем забеге. Для этого нужно связаться с организаторами, либо заполнить специальную регистрационную форму. Более подробная информация для волонтёров размещена обычно на странице забега.

Старайтесь планировать свое волонтёрское участие заранее с той же тщательностью и щепетильностью, с которой вы отмечаете старты для бега (мы ведь часто регистрируем за несколько месяцев до старта, а то и за год), поскольку организаторам нужно знать, что старт состоится. А здесь многое зависит от нас! Обязательно помните, что на вас рассчитывают, и в этом смысле вы незаменимы. Поэтому отметьте дату волонтёрского мероприятия в своем календаре, и приходите вовремя, не заставляйте себя искать и вызванивать, для бегунов тоже нет «last call» при окончании регистрации и начале забега.

А теперь я скажу вам первое «спасибо» — за то, что вы решились! Второе вы скажете себе сами, а от бегунов (ваших друзей) вы услышите это слово ещё много-много раз.

Удачи!

Запись опубликована в рубрике Бег с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.