Третья неделя тренировок по плану

Пошла третья неделя подготовки к питерскому марафону. К этому времени надо было сделать 11 пробежек, и почти идеально следую плану — пропустил лишь одну тренировку на первой неделе (лёгкий джоггинг на 5 км). На этой надо было сделать 2 быстрых тренировки на 9 км (темп 4:53-5:08), в среду и пятницу, и вот интересно их сравнить между собой.

В среду я пробежал несколько быстрее, чем сегодня: 43:34 против 44:25 (темп 4'50'' и 4'56'' соответственно). Разница в 51 секунду (или 6 секунд на км), в принципе, не сильно большая. Первую сделал в кроссах Saucony, вторую в Lunarglide. Каденс был в обоих случаях практически идентичный (169 против 170 шагов в минуту в среднем). Но вот при этом ощущения от второй — гораздо более приятные.
Прошёл всю дистанцию практически с равным темпом — первый км, как обычно, быстрый (4'38''), второй чуть медленнее (4'41''), третий ещё медленнее (4'55''), дальше ровно по 5'00''-5'02''. На 6-м и 7-м километре предсказуемо просел (5'11'' и 5'14''), сказывается подъём на Тимирязевской, последние 2 км практически идентично по 4'51''-4'52''.

Тогда как в среду темп был более неровным: 4'17'' — 4'36'' — 4'43'' — три раза по 4'59'' — 5'11 (проседание на подъёме) — после чего ускорился 5'01'' и 4'44''. Но тогда ускорение на двух последних км далось очень тяжело, после подъёма и 7 км я был реально уставший и еле передвигал ноги. Сегодня же — всё отлично, поднялся без проблем и потом также спокойно повысил скорость. При этом не нагнетал и не гнался. В среду я после 9 км чувствовал себя загнанной лошадью, сегодня же — как будто и не бежал. Да, ноги устали и болели, но лёгкие были в полном порядке, дыхалка практически не сбилась. Интересна разница и в ЧСС — в среду было в среднем по 171, а сегодня — по 166.

То есть, получается, в среду я себя несколько загнал на первых двух км, а потом уже не мог нормально поймать дыхание, а сегодняя — более-менее ровно: разница между быстрым и медленным км в 36 секундах, тогда как в среду получилась разница в 54 секунды.

С другой стороны, сегодня был сильный ветер, как правило, прямо в лицо (что несколько тормозило), плюс после второго км почувствовал в правой икре сильное напряжение. Такие же ощущения у меня были в прошлом июле, например, на забеге Adidas Energy Run, когда высокая нагрузка на первых двух км добила и так травмированную правую ногу, и из-за болей в правой икроножной пришлось чуть ли не ковылять до финиша. Вот сегодня ощущения были точно такие же, как тогда — и чтобы не убить ногу, я сбавил темп. В итоге большую часть дистанции после провёл несколько медленнее, чем мог бы, в первую очередь, стараясь не травмировать правую ногу. Порою она давала о себе знать, порою казалось, что всё ОК — видимо, зависело от приземления (заметил, что если ставить ногу примерно на середину стопы, то практически никаких негативных ощущений нет). На последних двух км возникла некоторая боль в левом колене — это, думаю, также связано с приземлением стопы (потом дома при выворачивании ноги вправо, то есть, во внутрь, эти небольшие болевые ощущения появлялись снова). Видимо, слишком сильно заворачивал левую ногу вовнутрь.

Посмотрим, как дела пойдут в воскресенье (надо сделать 18 км комфортным темпом), но пока в целом ощущения положительные — организм постепенно адаптируется к возрастающим нагрузкам. И если быстрый бег даётся мне не очень легко (да и для 5-10 км это ещё не самый быстрый мой темп, прошлым летом было быстрее), в остальном вроде всё идёт нормально. Главное, не сломить травму и не прервать процесс подготовки. За этим нужен глаз да глаз.

Запись опубликована в рубрике Бег с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.