На смерть Горшка

Вчера ночью в Питере умер лидер группы «Король и Шут» Михаил Горшенев по прозвищу «Горшок».

Впервые с творчеством КиШ я познакомился, наверное, году в 1999. Думаю, летом, после 9го класса, когда я на школьных каникулах влился в одну тусовку, центром которой был мой одноклассник Игорь «Колес». Мы, тогда 15летние парни и девчонки, гуляли допоздна по улицам, пили пиво из огромных двухлитровых пластиковых бутылок, играли на гитаре и орали песни. Тогда я и услышал песни КиШ, и в течение следующих двух-трёх лет они были неотъемлемой частью моей жизни, они сопровождали меня целыми днями, кассеты с песнями заслушивались до дыр, тексты выучивались наизусть.

Потом я кончил школу, поступил в институт, из той тусовки по естественным причинам выпал, и КиШ как-то пропал из моей жизни. Я повзрослел, что сказать, и на смену Горшку с Князем пришли другие герои. Но именно их песни ассоциируются у меня теперь с тем периодом жизни, с последними школьными годами в техническом лицее, одними из лучших в моей жизни.

Я не слушал КиШ, наверное, лет десять. Сейчас включил — и понял, что первые его 4 альбома («Камнем по Голове», «Король и Шут», «Акустический альбом» и «Герои и Злодеи») я просто помню наизусть. Абсолютно все песни, от и до. И я снова увидел себя тем 15летним пацаном, который сидя на скамейке на бульваре Победе, орал во всё горло «Смельчак и ветер» или «Охотника». И как-то грустно, что человека, оказавшего такое влияние на того меня, уже больше нет на этом свете.

Я не знаю, что сюда поставить в качестве tribute Горшку. Все его песни любимые. Пусть это будет «Садовник» — она первая мне полюбилась, и самой первой выучил я наизусть именно её.

Rest in peace, bro.

Запись опубликована в рубрике Музыка с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.