Про кино #1

За последний месяц отсмотрел несколько фильмов в кинотеатрах, делюсь впечатлениями.

«Стартрек. Возмездие»

Я небольшой фанат вселенной Стартрека, сериалы и старые фильмы не смотрел, видел только первую часть 2009 года. Да и ту помню очень смутно, остались в памяти лишь кадры молодого Кирка, рассекающего на мотоцикле по Земле. Поэтому, естественно, многие шутки, гэги и отсылки к прежним фильмам во второй части прошли мимо меня. Но это нисколько не повлияло на впечатление фильма — чистый воды экшн в течение 2х с лишним часов, без отрыва от экрана.

Незамутнённый восторг. Сценарий, диалоги, шутки, драки, погони — всё на высшем уровне. Смотрел, не отрываясь. Фильм однозначно стоит посмотреть, и я с удовольствием пересмотрю его в оригинале (у Ельчина там такой акцент, один он чего стоит). Герои все отличные, пикировки Кирка и Спока, Спока и Ухуры — просто красота. Ну и Камбербэтч в роли главного злодея просто великолепен. Поставил 9 на imdb.

«Форсаж 6»

Как и в случае со Стартреком, предыдущие серии франчайза либо не смотрел, либо не помню. Но это также не повлияло никак на просмотр — фильм оставил исключительно положительное впечатление. Много клёвого и задорного экшена с драками, погонями на машинках и танках. Но, в отличие от Стартрека, тут надо сразу отключать голову от происходящего на экране, и просто наслаждаться зрелищем. Как шутили на КГ — «выбросьте свой учебник физики перед просмотром», потому что там всё абсолютно нереально. Про длину взлетной полосы в финальной сцене не шутил, мне кажется, уже только ленивый. Поставил 8 из 10, но пересматривать второй раз точно не буду, такие фильмы исключительно на один раз, в кинотеатре на большом экране.

«Великий Гэтсби»

Книгу не читал, фильм смотрел поэтому абсолютно не будучи в курсе сюжета. Что сказать? Унылое, скучное и просто стерильное кино. Диалогов толком нет, сюжет ужасен, герои просто дебилы и дуры, которые бесили нереально (особенно это удалось героям Тоби Магуайр и Дэйзи). Уснул на середине фильма, ничего особенного не пропустил. Единственные светлые пятна — игра Ди Каприо (вот уж кто действительно потрясающий актёр, давно достойный Оскара), да костюмы и вечеринки в доме Гэтсби. В общем, фильм на любителя, посмотреть раз можно, но, пожалуй, похода в кинотеатр он не достоин. 6 из 10.

Ещё один плюс — смотрел в оригинале с русскими сабами (перевод был неплох, хотя в некоторых местах залажали). И сам процесс мне очень понравился, побольше бы таких фильмов в кино в оригинальной дорожке.

«После нашей эры»

Фильм ещё унылее и скучнее Гэтсби, нет абсолютно ничего положительного. Герой старшего Смита всё время сидит со сломанной ногой в остатках корабля, его сынок с постной рожей болтается по Земле. Диалогов нет, развития персонажей нет, сценарий уныл. Опять таки заснул на середине, и жалею, что проснулся. 5 из 10, не смотреть.

«2+2» (Dos más dos)

Продолжил этим фильмом просмотр иностранного кино в оригинале с русскими сабами. Фильм — аргентинский (лидер их проката 2012 года), язык испанский. Комедия. Впечатления — полнейший восторг, я так сильно и много не смеялся в кинотеатре уже и не помню сколько лет (хм, наверное с «Дня выборов» и «О чём говорят мужчины»). Актёры (особенного главный герой в исполнении Адриана Суара) играют великолепно, мимика и жесты латиноамериканцев просто чума, юмор абсолютно не сортирный, но смешной (за счёт нелепых ситуаций, в которые попадает излишне консервативный герой Суара). Хотя, конечно, фильм на тему секса и отношений, и не всякому подойдёт смотреть такое в кино. Но я горячо рекомендую, 9 из 10 однозначно. Очень-очень весёлый.

«Иллюзия обмана»

Однозначно лучший фильм из всех шести. Отличный, лихо закрученный сюжет, делающий такой твист в конце, что заставляет сразу же пересмотреть его ещё раз, чтобы оценить всё заново, уже зная итог. Прекрасные сцены и диалоги, неплохой экшн, хороший юмор. Всего в меру и достаточно. Этакая помесь «11 друзей Оушена» и «Престижа». Посмотрел на одном дыхании. 9 из 10, однозначно рекомендуется к просмотру. Думаю сходить ещё раз на него в кинотеатр, не дожидаясь оригинального рипа — а потом посмотрю ещё и на английском.

Запись опубликована в рубрике Видео с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.