Андрей Климковский о беге

Вынесу себе для памяти из комментов в группе паркрана на Facebook:

Бег — не отдых на пляже и не посиделки в ресторане. Я не всегда улавливаю смысл сочетания слов «комфорт» и «бег». Я понимаю словосочетание «приемлемые условия». Как можно говорить о комфорте бега в условиях пустыни Сахара, Антарктиды или хотя бы утрамарафона Passatore 100 км, из которых 50 км вверх. Очевидно, что люди, увлекающиеся бегом, приходят в этот вид спорта не за комфортом, а за чем-то другим.

Комфорт нужнее тем, кто смотрит на бегунов по телевизору — мягкое кресло, банка пива, глянцевый журнал по рукой (на случай скуки сюжета), приглушенное освещение... Бегуну ближе палящее солнце, ветер в лицо, чье-то напряженное дыхание в спину, пересохшее горло, учащенный пульс и невероятный результат на финише...

И для того, что бы результат был действительно хорош, тренироваться надо в самых разных условиях, в том числе и в жару, потому, что мы выбираем только время и условия тренировки, но не выбираем время и условия соревнований — это не в нашей компетенции. И если итоговый пробег будет при +30, а мы подводящие тренировки осуществляли по прохладе, на соревновании этом удача нам не улыбнется. Это надо иметь в виду.

Бегун — не тот, кто бежит только в комфортных условиях. Бегун — он бегун в любой ситуации.

Запись опубликована в рубрике Бег с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.