«Восстановительная» пробежка после полумарафона

«Если человек идиот, то это надолго» ©

Пробежал сегодня вечером (или уже вчера, точнее) первый раз после полумарафона. Собирался ещё утром, но второй день подряд проспал (что-то после полумарафона дико тянет спать, видимо, организм намекает, что надо бы нормально восстановиться). Поэтому побежал вечером, уже в десятом часу. Планировал в родном парке, но решил пробежать по Тимирязевской вдоль парка — туда километра 3.5, обратно столько же, не больше.

Но, как обычно, всё получилось совсем не так. С самого старта стал тупить Nike+, показывая мне более быстрый темп, чем я сам ощущал. Да и по расстоянию стал врать, когда добежал до стадиона «Наука», мне сказали про 4.5 км, хотя там максимум 3.5 было — видимо, плохо настроился GPS со старта. Тут я решил, что иду хорошо, нечего останавливаться и возвращаться назад, надо бежать вперёд и попробовать полностью обежать по внешнему периметру Тимирязевский парк. Ощущения вообще были отличные, так легко и свободно я никогда ещё, пожалуй, не бегал.

Ок, побежал дальше, забежал в парк, потом выбежал, потом снова куда-то забежал — в конце концов, оказался в каких-то гаражах, где на меня стали лаять две местные собаки (что я услышал и понял не сразу, ибо был весь в музыке). ОК, пришлось развернуться, уйти из парка и выбежать на какую-то улицу. Ну, тут я подумал, надо просто бежать вперёд, потом свернуть налево, и рано или поздно выберусь на родную Тимирязевскую. Ага, щас. Бежал-бежал, увидел железную дорогу по левую сторону, решил, что уже совсем скоро выйду на Тимирязевскую (если бы подумал лучше, то понял бы, что жд должна быть по правую руку, а не левую. Nike+ показал уже порядка 10 км, тут я осознал, что заплутал, и надо что-то делать. Пришлось остановить Nike+, включил карту — твою ж мать, я на улице Космонавта Волкова, рядом Ленинградское шоссе и Войковская. Совсем другая сторона!

Сообразил, каким путём возвращаться обратно, включил Nike+ снова и побежал дальше. Пробежал мимо Войсковской, оттуда вышел на ул. Космодемьянских, оттуда на Большую Академическую, и дальше там снова показался родной парк.

В итоге, когда добежал до дома, Nike+ показал 18.5км и темп меньше 4х минут на км. Нет, я, конечно, бежал быстро, но не настолько же! Дома сверился с картой, получилось порядка 14.5 км, и темп 4’58’’ на километр. На такую дистанцию с таким темпом я ещё не бегал. То ли как-то просто по-другому бежал с точки зрения техники, то ли просто мышцы после полумарафона решили, что «вау, чувак, ты крут, а мы круче и можем бегать быстрее», но факт есть факт, меньше 5 минут на км в течение более часа — это достижение.

Минус, правда, в том, что кажется, окончательно усугубил травму большого пальца правой ноги (после «грома» там под ним внезапно обнаружился синяк, который я фиг знает, как поставил себе — на ногу то мне никто не наступал, ударять я её ни об что не ударял). Вернулся домой, а из под ногтя течёт сукровица. Приехали, что называется. Залил бетадином, перебинтовал — но, чую, надо идти к хирургу, и смотреть, что там как. Благо другой палец, на левой ноге, давно уже ждёт очередной операции.

Но вообще, ощущения от ночного бега по городу — просто фантастически. Свежо, легко, приятно, новые места! Надо будет обязательно повторить.

Да, ещё испытал пояс с двумя бутылочками воды Nike Hydration Belt Bottle, подаренный коллегами на ДР. Поначалу с ним бежать было неудобно, как-то не мог приноровиться, как его точно расположить на пузе. Но потом совсем забыл про него, в процессе бега он менял своё местоположение (размер one size fits all, всё-таки, для меня великоват). Но бутылочки оказались очень полезными, за пробежку выпил всё. Вполне хватило, хотя объём у них незначительный (я так понял, по 6 унций каждая, что примерно 400 мл в сумме). Для такой ночной пробежки, когда не жарко — вполне ОК, но для серьёзного race будет явно недостаточно, надо искать пояс с бутылкой на 0.5 л, а лучше две таких.

Трасса в итоге получилась такая:

Пробежка 15.05.2013

Запись опубликована в рубрике Бег с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.