Европа 3 | Сетевая игра | Правила
http://akmych.org/RLIP/038/rules.html


I. ОСНОВА МП-ИГРЫ

ГМ: akmych.
Зам.ГМ: Deil.
Хост: akmych.
День недели: суббота.
Время игры: с 20:00 по 02:00 по Москве.
Дата начала игры: 13.10.1399.
Дата конца игры: покажет время.
Сценарий: DAMP-mod v.4

Порядок установки:
1. Скачать полную версию игры, распаковать ее в любую папку: http://akmych.org/RLIP/eu3damp4.exe
2. Поставить последний патч: http://akmych.org/RLIP/eu3damp4_patch05.exe
3. Проверить контрольную сумму — она должна быть равна XOUW.

Настройки игры:
Распространение открытий — через 200 лет.
Сложность — Нормально.
Агрессивность АИ — Обычная.
Удачные АИ-страны — Нет.
Все остальные настройки — Обычные.

Функции ГМа:
ГМ — это ваш слуга. Он будет управлять игрой, следуя правилам. ГМ связан правилами так же, как и любой другой игрок, но также имеет некоторые специальные обязанности.

Обязанности ГМ:
1. Управлять игрой и обеспечить её гладкое существование с того момента, как она начата.
2. Интерпретировать правила в случае необходимости.
3. Быть дисциплинирующей силой в игре.
ГМ принимает такое же участие в игре, как и любой другой игрок. ГМ не обязан прочитывать весь чат во время игры. Чтобы задать ему вопрос лучше каким-либо образом обратить его внимание на вопрос. Например, таким символом перед сообщением (!!!!).

Штрафы:
Если кто-то нарушает любые правила игры, то на него могут быть наложёны различные наказания. Самое сильное из них — дисквалификация. Все остальные наказания должны вести не к различным взысканиям с игрока, а к восстановлению состояния до нарушения правил.

Заход в игру и рехосты:
1. Игра должна быть создана за 10 минут до начала (то есть в 19.50). После этого уже можно заходить в игру.
2. IP-адрес хоста можно получить у ГМ (по аське) или в скайпе в соответствующем чате.
3. Выбирать страну (после захода в игру и загрузки сейва) можно ТОЛЬКО после хоста.
4. При случайном выборе страны до выбора хостом вы должны перезайти в игру (перегружать саму «Европу» при этом не надо).
5. В случае вылета одного из игроков рехост будет сделан немедленно только, если этот игрок воюет с другим игроком. В любом другом случае рехост делается в начале следующего года. Рехост также может быть сделан немедленно по обнаружению вылета игрока, если так решит ГМ. При рехосте необходимо полностью перезапускать «Европу».
6. Во время отсутствия игрока ему ставится «Зомби».
7. В случае появления у одного из игроков рассинхронизации рехост делается немедленно.
8. Запрещено табаться во время загрузки игры.

II. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

1. Уважать других игроков и не оскорблять их.

2. Быть готовым играть продолжительный период времени.

3. Мы будем играть сессию только, если не более 3-х игровых стран находятся под контролем АИ.

4. Делайте всё, что вы захотите — до тех пор, пока это не будет запрещено.

5. Мы не будем делать никаких других правок, кроме:

6. Участники игры должны ознакомиться с правилами, и иметь о них полное представление. За соблюдением правил игры следит ГМ, все игроки подчиняются его распоряжениям без апелляций.

7. Игрок, временно отсутствующий на сессии, вправе посадить в свою страну временного управляющего, о чём он должен сообщить минимум за сутки до следующей сессии. Если игрок отсутствует две и более сессии подряд, страна объявляется свободной и ищется игрок для игры за неё на постоянной основе. Если игрок не объявил о замене вообще (или у него вырубили Интернет и пр.) — то для этой страны на сессию ищется замена, которую определяет ГМ. Игрок временно заменяющий другого игрока или управляющей уже на постоянной основе, вправе проводить свою, отличную от предыдущего игрока, политику. Новый монарх — новая политика. Если замены походящей нет, то страной управляет АИ, и она отправляется в офф-лимит.

8. Офф-лимит означает, что от этой страны запрещено брать провинции в наступательной войне, и не более одной (не ТЦ и не золото) провинции в войне оборонительной. При этом оборонительной война считается только для того игрока, кому АИ страны в офф-лимите объявил войну. Если АИ такой страны объявляет войну АИ-союзнику игрока, провинции брать запрещено. Разрешается нападение на страну в офф-лимите для снятия эмбарго, наложенного АИ; при этом разрешается брать не более 50 монет дани. Запрещается также нападать на вассалов или младших партнеров в унии игровых стран в офф-лимите.

9. Любые заключённые между игроками тайные договора, не имеющие аналога в игровой механике (о ненападении, о нейтралитете, об обороне против третьей страны, о нападении на третью страну и т.п.) не могут длиться более чем 20 лет. По истечении данного срока соглашение считается более недействительным, и любой из заключивших его игроков может поступать так, как будто этого договора вовсе и не было. Договор может быть пролонгирован на следующие 20 лет, но только по ясно выраженному взаимному согласию обеих сторон. При этом участникам соглашений запрещается принуждать противоположную сторону продлевать их срок действия.

III. ДЕТАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Мир:

1. Следующие государства: Швеция/Дания (Скандинавия), Англия, Франция, Австрия, Польша, Московия/Новгород (Россия), Кастилия (Испания), Турция, Бранденбург (Германия/Пруссия) — являются игровыми. У этих стран должно быть не менее 6 провинций с родной культурной группой в период с 1399 по 1450 гг., не менее 10 провинций — с 1450 по 1550 гг., и не менее 15 — после 1550 года. Эти провинции должны находиться на том же континенте, что и столица страны (то есть в Европе). Запрещено отнимать у страны такие провинции, если их число меньше указанного для данной даты.

2. Игроку, написавшему AAR по сессии, может быть, по его желанию:

3. AAR-ом считается пост участника прошедшей сессии с описанием его действий в эту сессию (художественным или нет — не важно), опубликованный на форуме минимум за 8 часов до начала новой сессии. AAR должен содержать минимум 500 слов (иначе такой пост не признается AAR-ом).

4. Если игрок напишет AAR в 1000 слов и выше (то есть в 2 раза выше норматива), то он получит право на дополнительный бонус, равный бонусу за приход вовремя.

5. Игроку, вовремя пришедшему к началу сессии, может быть, по его желанию:

6. В случае прихода вовремя и дополнительного бонуса за AAR, игрок может взять за них один из трёх бонусов, положенных за AAR, не делящихся пополам, а именно:

  • передан под контроль 1 кардинал, находящийся под контролем АИ.
  • увеличены морские, военные или культурные традиции на 15%.
  • перекрещена в любую религию любая своя провинция.
  • 7. Если AAR по сессии написан только одним игроком из всех, то ему полагает тройная награда. Если двумя, то каждому по двойной награде. Если отчет по сессии написан тремя и более игроками, то каждому полагается награда по стандартному размеру. Мультипликатор действует только на основную часть ААРа, дополнительная и за приход вовремя идут без него.

    Война:

    1. Война не ограничена по срокам.

    2. Война прекращается, если в результате предложения мира стабильность проигравшего начинает падать на −1; таких предложений в течение всей войны должно быть 5; шестое предложение проигравший обязан принять (на паузе), если оно опять понижает стабильность, при этом значение стабильности проигравшего не имеет значения (т.н. правило 6 стабхитов).

    3. Имеется определённый максимум провинций, который может взять выигравшая сторона в войне между людьми. Для этого используется специальное обозначение — очки провинций (ОП):

    4. Игрок может взять от другого игрока не более:

    Если колоний / «заморских» владений — нет, то лишние провинции в Европе не берутся. Никаких ограничений на мирные договора с АИ — нет.

    5. В случае, если война ведётся между альянсами игроков-людей (то есть как минимум на одной стороне сражается 2 человека и более), победители могут получить от каждого проигравшего не более обычного (при войне «1 на 1») числа ОП, умноженного на 1.5 на весь альянс (включая АИ-союзников), а одной стране не может отойти по миру от другой страны больше ОП, чем она могла получить бы при войне «1 на 1». При этом не имеет значения, каким именно образом будет заключён мир: будет ли это один единственный договор между главами альянсов или же несколько сепаратных миров.

    6. Игрок имеет право на собственную капитуляцию в любой момент. Капитулировавшая страна полностью удовлетворяет территориальные претензии победителя по условиям предложенного мирного договора (с учетом пункта 4 настоящих правил). После объявления проигравшей стороной о капитуляции военные действия прекращаются и победитель обязан приложить все усилия для захвата требуемых им пров в кратчайшие сроки.

    7. Если вы были вассализированы другим человеком, то:

    IV. ЗАПРЕЩЕНО

    1. Нарушать 5-летний мир с любым государством.

    2. Объявлять войну АИ или игроку, который является вассалом или партнером в унии с игроком, с которым у вас 5-ти летний мир.

    3. Давать займы АИ.

    4. Переносить столицу из Европы на другой континент.

    5. Мириться за АИ в войнах другого человека с АИ (пример этого механизма описан здесь), за исключением собственных вассалов/младших партнеров в унии (игрока-человека). При этом однопровинчатых вассалов/униатов запрещено присоединять таким способом, их можно только освобождать от вассалитета.

    6. Аннексировать военным путём однопровинчатые единоверческие государства (ОЕГ), если ваш ББ превышает лимит и у вас нет щита на эту провинцию.

    7. Продавать ОЕГ провинции, если только они не являются вашими вассалами/младшими партнерами в унии.

    8. Переименовывать провинции и столицы провинций без разрешения ГМ.

    9. Менять государственную религию странам под управлением игроков.

     

    NB: ДАННЫЙ СВОД ПРАВИЛ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ И МОЖЕТ РЕДАКТИРОВАТЬСЯ ПО МЕРЕ НАКОПЛЕНИЯ ОПЫТА ИГРЫ В МП EU3.